> Главная > Карта сайта > Мобильная версия > Почта > Ссылки
Контакты департамента методологии учета и аудита
Телефон:
+7 495 280-1829
E-mail:


"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 43

Обложение НДС сделок по уступке кредитов

Практически любое предприятие сталкивалось с необходимостью привлечения дополнительных денежных средств путем получения кредитов и займов. Нередко по какой-либо причине предприятие не может вовремя выполнить взятое на себя обязательство. Гражданское законодательство четко закрепило право хозяйствующих субъектов избежать серьезных финансовых рисков, вызванных неисполнением обязательств в срок, путем перемены лиц в обязательстве. В соответствии со ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования (п. 2 ст. 385 ГК РФ).

Освобождается ли от НДС операция по переуступке денежного требования, вытекающего из денежного займа? НК РФ не дает однозначного ответа на данный вопрос.

Действующий с 1 января 2006 г. порядок определения налоговой базы при передаче имущественных прав, закрепленный в ст. 155 НК РФ, не содержит конкретной нормы, предусматривающей порядок обложения НДС операций по переводу долга.

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа), а также выплатить заимодавцу проценты на сумму займа в размере и в порядке, определенных договором займа (п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 809, п. 1 ст. 810 ГК РФ).

В соответствии с пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по предоставлению займов в денежной форме не облагаются НДС. Если рассматривать случай, когда организация обладает правом требования суммы займа и процентов как первоначальный кредитор, то к ней не применяется п. 4 ст. 155 НК РФ, устанавливающий порядок обложения НДС уступки денежного требования, ранее приобретенного организацией у третьих лиц. Норм, регламентирующих обложение НДС при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора займа (т.е. операции, не облагаемой НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ), гл. 21 НК РФ не устанавливает. У организации, уступающей денежное требование, вытекающее из сделки, не облагаемой НДС, также не возникает обязанности по уплате НДС на основании п. 2 ст. 155 НК РФ.

Допустим, что организация А решит переуступить данное денежное требование другому лицу (организации В). В результате сделки организация В приобрела денежное требование к должнику (организации Б), вытекающее из договора займа, сумма которого представляет собой сумму основного долга по займу и проценты за пользование денежными средствами с даты перехода к организации прав кредитора по договору займа.

При реализации приобретенного денежного требования у предыдущего кредитора на основании п. 4 ст. 155 и п. 8 ст. 167 НК РФ возникает обязанность исчислить и уплатить в бюджет НДС с суммы превышения полученных от организации денежных средств над ценой приобретения им данного денежного требования, исчисленного расчетным методом по налоговой ставке, установленной п. 4 ст. 164 НК РФ (18/118).

В соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ начисленная сумма НДС предъявляется организации А и ей выставляется счет-фактура в порядке, определенном ст. 169 НК РФ.

Поскольку дальнейшая реализация третьему лицу либо погашение требования должником для организации В согласно п. 4 ст. 155 НК РФ также будут являться облагаемой НДС операцией, предъявленная организации при приобретении требования сумма НДС может быть принята ею к вычету на основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ при выполнении условий, предусмотренных п. 1 ст. 172 НК РФ, т.е. в данном случае при принятии приобретенного требования к учету в состав финансовых вложений, при наличии счета-фактуры (оформленного в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ) и соответствующих первичных документов.

Как и предполагалось, к организации В перешло также право требовать с должника уплаты процентов за пользование денежными средствами с даты перехода к организации прав кредитора по договору займа.

В бухгалтерском учете проценты за предоставление в пользование денежных средств включаются организацией в состав операционных доходов и начисляются за каждый истекший отчетный период исходя из условий договора займа (п. п. 7, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Согласно пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме (проценты по займам) не подлежит обложению НДС. Следовательно, с суммы процентов, причитающихся организации за то время, в течение которого она обладает правами кредитора по договору займа, НДС начисляться не должен.

И.Овчарова
ЗАО "ААФ "Аудитинформ"
Подписано в печать
24.10.2007